教师发展中心2019年3月份中学研训活动安排

来源:  作者:李远春  录入:李远春  发布时间:2019/3/12 9:09:24  浏览次数:102
教师发展中心2019年3月份中学研训活动安排
学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
语文 写作教学研讨【网络直播】①研究课:包苏云、袁青青;②评课与讲座 3月7日下午13:10 七八年级语文教师每校3名左右,青年教师沙龙成员 任家斌 六高附中 80 4
2019年语文中考宣讲 ①视频讲座;②工作布置 3月14日下午13:40 全区九年级语文教师、语文工作坊成员 任家斌 区教师发展中心218室 80 4
语文教研组长市级培训 3月21日下午13:30 各校语文教研组长 袁源 雨花台中学 22
初中数学 主题:2019年中考数学学科宣讲 3月5日(周二)下午13:00 全区初三数学教师 汤泰俊 区教师发展中心218室 65 4
1.观看初三一轮复习视频课:第6讲 《一次方程(组)》
2.立足学情 基于理解 落实标准,
讲座教师:王平 
3.2019年中考数学学科宣讲,
讲座教师:王红兵
主题:初三一轮复习课研讨 3月12日(周二)下午13:00 东部片区初三数学教师 汤泰俊 六合区雄州初中 40 4
1、两节课:《不等式》授课人:张开良、董梅 欢迎其他学校初三数学老师参加
2、讲座:《基于目标的初三一轮复习策略》讲座人:郑进明
主题:教学设计研讨活动 3月15日(周五)下午14:00 全区初二数学教师 汤泰俊 六合区励志学校 65 4
讲座教师:王红兵 工作室全体成员
主题:《课程标准的教学解析与实施建议》专题研讨 3月19日(周二)下午13:20 全区初一数学教师 汤泰俊 南京市致远初级中学 65 4
1.同课异构研究课:《因式分解》 授课教师:张素红 张萍
2.讲座:《教学目标的分解与评价建议》 讲座教师:何君青
2019年南京市新优质初中城郊三区联盟数学学科会课活动 3月26日(周二)下午13:20 雨花台区、六合区、江北新区数学教研员 汤泰俊 南京市第十七中学 65 4
主题:基于基本图形的几何教学研究 各联盟校初二数学备课组长
1.新授课:《三角形的中位线》,授课教师:何加宽 董婷婷 江北新区初二数学教师
2.复习课:《中心对称图形》,授课教师:赵婷
3.专家点评指导:周雪兵
初中英语 2019年英语《中考说明》宣讲 3月4日上午 区初三全体英语教师 严红云 区教师发展中心 218室 4
8:20
主题:基于目标达成的初三英语单元复习教学研讨 3月8日上午 区初三全体英语教师及培育站学员 严红云 龙湖学校       (合班教室) 4
1.单元复习教学同课异构二节 7:30
授课内容:9下Unit3 Revision
授课教师:龙湖学校  吕世伟
励志学校  卞璟玉
2.专家讲座 
讲座内容:《指向测试的初三英语复习教学》
讲座教师:南京市教研室  马黎
3.研讨与总结 
主讲人:区教师发展中心  严红云
培育站活动 3月11日 部分培育站成员(另行通知) 严红云 区教师发展中心 313室
上午8:30
市级教研(具体见市教研室网站通知) 3月18日 待通知 严红云 4
主题:以学定教、学练融合在中考复习教学中的深度推进 3月25日 六合、雨花台、江北新区三区新优质初中初三英语教师  严红云 南京市九龙中学 4
1. 研究课二节 上午8:00
授课内容:书面表达复习课
授课教师:九龙中学 石文红
授课内容:8上Unit5 Revision
授课教师:新篁初中 安宁
2.专题讲座 
讲座内容:用“画饼”促内驱, 以“适合”增实效 
讲座教师:板桥中学  裴伟旭
初中物理  活动主题:2019年中考指导 3月8日(周五) 初三物理教师 吴长标 教师发展中心417室 60 4
1.新学期工作布置 上午8:30
2.复习导学案使用说明
3.讲座:主讲:张           
活动主题:复习课的有效性研讨  3月22日(周五) 初中物理教师 吴长标 南京市科利华中学 60 4
上午8:30
初中化学 2019年中考化学宣讲 3月5日上午8:30 初三化学教师 王晓敏 区教师发展中心218室 65 4
六合区初中化学优质课评比 3月上旬 参赛教师 王晓敏
初中化学学业评价课题成果展示 3月19日上午8:30 初三化学教师 王晓敏 南京市科利华中学 65 4
初三教师基本教学能力考核 3月23日下午13:30 初三化学教师 王晓敏 科利华中学棠城分校 65 4
新优质初中三区联盟会课 3月26日上午8:30 新优质初中化学教师 王晓敏 (待定) 20 4
中学政治 2019年《道德与法治》学科中考宣讲 3月7日下午1:30--4:30 九年级《道德与法治》学科教师 吴文德 区教师发展中心218室 43 4
《道德与法治》学科八年级下册教材集体备课(请带教材) 3月14日下午1:30--4:30 八年级《道德与法治》学科教师 吴文德 区教师发展中心218室 40 4
《道德与法治》学科市名师送教活动 3月18日下午1:30--4:30 全区《道德与法治》学科教师 吴文德 金牛湖初级中学 80 4
生物学科 1.南京市生物学学科中考宣讲 3月5日下午13:00(请提前10分钟进场) 全体初中生物学科教师 吴光明 区教师发展中心417室 90 4
2.课堂教学课例展示:植物的呼吸作用
(张卓然  冶山初中)
3.讲座:实施实验教学  体现探究学习  
(张卓然  冶山初中)
4.讲座:明确教情 明确学情 明确起点 提供有效学习条件 实施有效教学   
(吴光明  区教师发展中心)
研训主题:基于标准的教学 3月12日下午   14:00 全体高中生物学科教师 各校各年段学科备课(教研)组长 各校备课组(教研组)研讨室 40 4
1.学习生物学课程标准(2017版)
2.学习研讨区学科教案框架
3.撰写学习新课标的心得体会(不少于800字)
4.编写一份体现新课标理念和重要概念标准要求的教案
(3.4.项的材料发入培训学分信箱)
主题:指向学科关键能力的课堂设计 3月19日下午   13:20 全体初中、高中生物学科教师 吴光明 南京市第29中天润城分校 110 4
1.研究课 (百润路北,天润城14街区)(校内无法停车,周边停车也有困难,请通过公共交通方式到达)
  课题:人体的消化与吸收(第一课时)
  执教:蒋雯婧  南京市第29中天润城分校
            浦口实验学校
        肖倩倩  六合区新集初级中学
2.讲座:指向学科关键能力的课堂设计(刘群  南京市长城中学)
初中地理 初中地理中考宣讲 3月8日上午 全区初中地理教师 厉兵 区教师发展中心218教室 45 4
8:20-9:30
八年级下册教材教学建议主讲人:厉兵   3月15日上午 全区初中地理教师 厉兵 区教师发展中心216教室 45 4
8:30
基于地理思想方法的区域地理教学 3月22日上午 全市初中地理教师 地点见市教研室网站 4
具体详见市教研室网站 8:30
初中历史 中考宣讲 3月7日上午 初三历史教师 孙文芹 区教师发展中心218室 42 4
1.《中考指导书宣讲》(市教研室) 8:30
2.学期计划及教学建议(孙文芹)
普适课堂的建构与评价标准研究(初三年级) 3月21日上午 各区初中历史教研员、各初中校初三备课组长、普适课堂课题组成员 王兵 红山初级中学 120 4
⒈示范课展示: 8:30
⑴8:00-8:45
课题:《中考历史复习·目录框架下的全册书复习探索》  执教:李婧婧(红山初级中学)
⑵9:10—9:55
课题:《中考历史复习·习题讲评与方法指导》
执教:倪立擎(红山初级中学)
⒉专题讲座:9:55-10:55
主题:《中考历史复习·指导书的教学应用研究》
主讲:邵长峰(红山初级中学)
⒊研讨与交流:10:55-11:30
⑴李婧婧、倪立擎:《教学设计和教学反思》
⑵反馈总结
中学体育 体育教研组长培训会 3月12日星期二下午14:00 体育教研组长 王平 龙池初中 30 4
初三体育中考模拟考试 3月中下旬 各个初中初三体育教师、市体育中考器材供应商 各初中教研组长 各初中
市级课题结题准备会 3月29日下午14:00 课题组成员 王平 新集初中 13 4
中学音乐 初中音乐教师测评工作研讨会 3月5日上午8:30 全体初中音乐教师 张见、张维娜 区教师发展中心401室 11 8
中学美术 中心组、工作坊成员会议 3月4日上午 8:30 中心组、工作坊成员 杨维 教师发展中心 28 4
中小学美术教师全员培训——江苏省特级教师傅幼康专家讲座 3月11日上午8:00 全体中小学教师 戴少宏 教师发展中心 150 4
现代教育技术 艺术学科网络同步课堂研究与实施 3月 信息处、相关学科研训员、试点学校负责人 刘义 发展中心、相关学校
惠万家空中课堂规划与研究 3月 信息处、试点学校负责人 刘义 发展中心、相关学校
区内六高附中、横梁初中等24所中小学智慧校园调研 3月 信息处、技装办及各校负责人 陶在乐 各相关学校
优化区教育城域网数据中心配置、等保定级测评服务采购 3月4日-10日 信息处、相关技术人员 郭玉荣 发展中心317
组织参加市中小学电脑制作活动 3月4日-10日 信息处、相关学校负责人 焦沫 发展中心、相关学校
智慧课堂教学试点功能性及进阶培训 3月 信息处、相关学校负责人 陶在乐 金中龙湖、棠城学校、金牛湖初中、竹镇初中
智慧教育管理平台应用推广 3月 信息处、相关学校负责人 刘义 发展中心、相关学校
2019春季语音教材调剂、秋季语音教材征订 3月11-24日 信息处、相关学校负责人 郭玉荣 发展中心、相关学校
区教育信息化暨智慧校园建设推进会 3月,具体日期暂定 信息处、相关学校负责人 陶在乐 暂定
承办南京市中小学机器人竞赛指导教师培训 3月,具体日期暂定 信息处、相关学校负责人 焦沫 发展中心
虚拟仿真实验培训 3月18-24日 信息处、龙湖学校、棠城学校、双语小学、实验小学项目负责人 陶在乐 发展中心301机房 待定 4
区域网络安全培训 3月29日下午 信息处、相关网管 郭玉荣 发展中心网络实训室 12 4
南京市中小学优秀校园影视节目评选 3月25-31日 信息处、相关学校负责人 焦沫 发展中心、相关学校
配合研训处分学科开展基于网络的远程研训 3月25-31日 研训处、信息处、相关学校 焦沫 发展中心、相关学校
分层开展智慧教育阅读系统培训 3月25-31日 信息处、相关学校负责人 陶在乐 发展中心301机房 待定 4
智慧校园建设服务到校 3月25-31日 信息处、相关学校负责人 陶在乐 发展中心、相关学校



南京市六合区龙池初级中学所有 备案号:苏ICP备18014025-2号 苏公网安备3201160201009号